Connexion
CPSI partager                                                   

​​​​

Date: 5/1/2019 12:00:00 AM

Ce bulletin traite d’incidents de sécurité des patients qui peuvent survenir avec des médicaments qui causent une sensibilité accrue de la peau à la lumière directe du soleil ou à la lumière artificielle provenant de lits de bronzage. Cette sensibilité peut causer au client un coup de soleil grave ou une réaction allergique cutanée, même quelques jours après l’exposition au soleil. Lorsque ces médicaments sont fournis au consommateur, le personnel de la pharmacie colle un autocollant supplémentaire sur les ordonnances pour mettre en évidence le risque de sensibilité au soleil. Cependant, dans plusieurs cas, des consommateurs n’avaient pas bien compris l’avertissement. Le bulletin présente plusieurs suggestions pour les consommateurs qui prennent des médicaments qui augmentent la sensibilité au soleil. Celles-ci se trouvent dans la section recommandations de cette alerte.



Médicaments causant la sensibilité au soleil